SOCIOS DE LA RED EXPLORA NAVARRA

Icono de la Red Explora Navarra

¿QUIÉNES FORMAN PARTE DE LA RED?

Entidades locales

 

  • Ayuntamiento de Amescoa Baja como representante de la Zona de baño Zudaire.
  • Ayuntamiento de Aoiz como representante del Sendero del Irati.
  • Ayuntamiento de Arano como representante de la Cuenca del río Urumea.
  • Ayuntamiento de Arce como representante de la Calzada romana de Arce.
  • Ayuntamiento de Beintza Labaien como representante del ANR Embalse de Leurtza.
  • Ayuntamiento de Burguete como representante de las Bordas de Arrobi.
  • Ayuntamiento de Burgui como representante de las Zona de Baño Paseo de los Almadieros de Burgui.
  • Ayuntamiento de Carcastillo como representante de la Laguna Dos Reinos.
  • Ayuntamiento de Corella como representante de la Ruta Agroalhama.
  • Ayuntamiento de Eslava como representante de Santa Criz de Eslava.
  • Ayuntamiento de Falces como representante del Territorio Visón – Humedal de Sotobajo.
  • Ayuntamiento de Fitero como representante del Circuito de Roscas.
  • Ayuntamiento de Funes como representante del Territorio Visón
  • Ayuntamiento de Goizueta como representante de la Cuenca del río Urumea.
  • Ayuntamiento de Guesálaz – Gesalatz como representante de la Zona de baño embalse de Alloz Lerate.
  • Ayuntamiento de Ibargoiti como representante de la Peña de Izaga y el Camino de Santiago Francés de Somport.
  • Ayuntamiento de Izagaondoa como representante de la Peña de Izaga, la Ruta Petrus y el Robledal de Lizarraga.
  • Ayuntamiento de Lekunberri como representante de la Cueva de Mendukilo.
  • Ayuntamiento de Lumbier como representante del sendero Foz de Lumbier.
  • Ayuntamiento de Marcilla como representante del Territorio Visón
  • Ayuntamiento de Metauten como representante del Ecomuseo de la trufa de Metauten.
  • Ayuntamiento de Monreal como representante del Camino de Santiago Francés de Somport, Higa de Monreal.
  • Ayuntamiento de Olite como representante de la Ruta del vino.
  • Ayuntamiento de Peralta como representante del Territorio Visón – Antiguos meandros del Soto de la Muga
  • Ayuntamiento de Romanzado – Erromantzatuko Udala como representante de la Zona de baño Foz de Arbaiún.
  • Ayuntamiento de Salinas de Oro como representante del Sendero Esparaz.
  • Ayuntamiento de Tudela como representante de la Vía Verde del Tarazonica.
  • Ayuntamiento de Urroz como representante del Área Natural Recreativa Embalse de Leurtza.
  • Ayuntamiento de Urroz – Villa como representante del Camino Natural del Irati.
  • Ayuntamiento de Vidangoz como representante de Rutas BTT Vidangoz/Bidankoze.
  • Ayuntamiento de Zubieta como representante del Ecomuseo Zubietako Errota / Molino de Zubieta.
  • Ayuntamiento de Zugarramurdi como representante de la Cueva de Zugarramurdi.
  • Ayuntamiento de Zuñiga como representante Equipamiento de acogida de la VV del Vasco-Navarro.
  • Ayuntamiento del Valle de Esteribar como representante de Los Puentes del Arga.
  • Ayuntamiento del Valle de Lizoain – Arriasgoiti  como representante del Camino Natural de Irati, el Parque Celta, la Balsa de Sanguijuelas y los Senderos de Lizoain – Arrasgoiti.
  • Ayuntamiento del Valle de Unciti como representante del Peña Izaga y Ruta Petrus.
  • Ayuntamiento del Valle de Yerri como representante de la Zona de baño embalse de Alloz Úgar.
  • Concejo de Artavia como representante del Punto de Baño natural del Urederra en Artavia.
  • Concejo de Baquedano como representante del área de acogida Nacedero del Urederra / Urederraren Iturburua Harrera – gunea.
  • Concejo de Lizaso como representante del Área Natural Recreativa de Orgui.
  • Concejo de Navascues como representante de la Zona de baño Foz de Benasa.
  • Junta de Limitaciones como representante del Monte de Limitaciones de las Amescoas (Mirador de Ubaba – Balcón de Pilatos, Cueva de los cristinos, Cueva de Noorriturri y Cueva de Akuandi).
  • Junta de Salazar como representante de Irati, Abodi, Rementia y Rutas BTT.
  • Junta del Valle de Aezkoa como representante de las Rutas de Irati y Rutas BTT de Irati.
  • Junta General del Valle de Roncal como representante de la Red de senderos Valle de Roncal.
  • Mancomunidad de la Comarca de Pamplona como representante del Parque fluvial de la Comarca de Pamplona y el Manantial de Arteta.
  • Mancomunidad Deportiva Navarra Sur como representante de los Anillos Cicloturistas de la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur.
  • Unión de Aralar / Aralarko Elkartea como representante del Monte Aralar.

Asociaciones, consorcios turísticos

 

  • Asociación Berdesia como representante del Bosque perimetral Tafalla.
  • Asociación Eremua como representante del Espacio BTT y Trail del Valle de Esteribar (EREMUA).
  • Asociación Estemblo como representante de la Casa del Bosque.
  • Asociación Rutas Navarra como representante de las Rutas de senderismos por Navarra.
  • Asociación Tierras de Iranzu como representante de la Red de Senderos de Tierras de Iranzu.
  • Consorcio Turístico de Tierra Estella como representante del Espacio BTT Tierra Estella – Lizarraldea.
  • Consorcio Turístico del Plazaola como representante de la Vía Verde del Plazaola.

Agencias de desarrollo

 

  • Sakanako Garapen Agentzia como representante de la Red de senderos de Sakana / Sakanako ibilbide sarea.

Federaciones

 

  • Federación Navarra de Hípica como representante de la Red de senderos de hípica.
  • Federación Navarra de Montaña como representante de la Red de senderos de GR.

Grupos de Acción Local

 

  • Asociación Cederna Garalur – Uraren Bailarak como representante de la Vía Verde del Bidasoa – Bidasoko Bide Berdea.
  • Asociación TEDER como representante de la Vía Verde del Ferrocarril Vasco Navarro.
  • Consorcio desarrollo Zona Media como representante del Espacio BTT Zona Media – Erdi Aldea.
  • Consorcio EDER como representante de la Red de observatorios de aves de la Ribera.

Entidades Públicas

 

  • Gobierno de Navarra. Departamento Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración local como representante de RENA y Red Natura 2000.
  • Gobierno de Navarra. Dirección General de Proyectos Estratégicos.
  • Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias, INTIA como representante de Producto local.
  • Navarra de Suelo y Vivienda, NASUVINSA como representante de la Secretaría técnica de la RED EXPLORA NAVARRA.